МС Шаттлы: различия между версиями

Материал из Space Stories Wiki
Строка 165: Строка 165:
| <center>200</center>  
| <center>200</center>  
| Позволяет подбирать вещи или тела, на которых закреплён фултон.
| Позволяет подбирать вещи или тела, на которых закреплён фултон.
|-
| <span class=sprite>[[Файл: MC_парашютная_система.png|64px|центр]]</span> <center>RMU-19</center>
| <center>50</center>
| Позволяет закрепить метку на колонии и произвести сброс морпехов на парашутах.
|-
|-
|}
|}


==Модификации==
==Модификации==

Версия от 18:48, 11 сентября 2025

Базовые понятия и частые вопросы

Что такое CAS?


CAS - close air support ( ближняя огневая поддержка ), осуществляемая с воздуха, при помощи средств огневой поддержки, таких как: бомбы, пушки, ракеты и лазерное вооружение.

Как осуществляется огневая поддержка?


Она осуществляется при помощи консоли дропшипа на любом шаттле, без неё , даже если вы подвесите 4 напалма на подвесы, ничего не выйдет.

Работа с консолью дропшипа


Консоль дропшипа, или консоль управления оружием. С неё осуществляется управление всеми органами вооружения на шаттле. Сейчас разберёмся с GUI консоли:



Это правая часть GUI. Для удобства кнопки выбора подвесного вооружения окрашены четырьмя цветами.

Порядок следования вооружения такой: Красный(1) - Левый снизу, Жёлтый(2) - Правый снизу, Зелёный(3) - Левый сверху, Синий(4) - Правый сверху.

Реле выбора целей находится справа, первая буква цели означает принадлежность фаера или ЛЦУ к отряду, цифра или число означает порядковый номер брошенного фаера или порядковый номер взятого ЛЦУ. К примеру: Фаер Б-10 означает, что его кинул морпех из отряда Браво, и этот фаер был десятым на планете.


Перейдём к левой части GUI:


Она в точности повторяет правую часть, но обычно на ней открывают вкладку камер или снаряжения.

Вкладка камер отвечает за выведение изображения с бортовой камеры шаттла, которая направляется на цель при её выборе.

Вкладка снаряжения отвечает за показ состояния подвесов, а также за сбор фултонов и мед. эваков.

Центро-верхняя часть GUI:

Отвечает исключительно за смещение камеры.

НЕ ВЛИЯЕТ НА ПОЛЁТ РАКЕТЫ, ИЗМЕНЯЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЛОЖЕНИЕ КАМЕРЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ЦЕЛИ.

Подвесное вооружение, снаряжение, модификации

so sweet, y'a?

Это - изготовитель запчастей, ваш лучший друг. Он может печатать вооружение и улучшения для вашего шаттла. Конкретно сейчас поговорим о вооружении.

Пушки и крепления

Название Цена Характеристики Действие
Лазерная пушка LWU-6B
500

Огромный урон
Средний радиус распространения
Мгновенный подлёт

Поджигает землю в рандомных тайлах, в области 7-8х7-8 тайлов, наносит огромный урон, и может уложить в критическое состояние многих особей до Т3, и убить, если их никто не потушит. Особенно эффективен против одиночных целей, которым никто не сможет помочь. Убийственен против группы противника в связке с GAU.
Пушка 30-мм GAU-21
400

Средний урон
Средний радиус распространения
Долгое время подлёта

Распространяет демократию в районе 8х8 тайлов, имеет два типа боеприпасов. Способен работать сериями по 75 патронов в течении продолжительного времени, может отделить одну территорию для тактического преимущества.
Ракетная установка LAU-444
600
Зависят от ракеты. Работает как крепление для 3-х типов ракет, само по себе бесполезно, но без него из ракеты не пальнуть.
-

Боеприпасы и ракеты

Название Цена Действие
Лазерная батарея BTU-17/LW
200
Требуется для лазерной пушки, имеет запас на 10 выстрелов с ней.
ББ боеприпасы PGU-105
325
Используется пушкой GAU-21, особенно эффективна против бронированных тварей. Имеет 500 патронов
Боеприпасы PGU-100
275
Используется пушкой GAU-21, может использоваться против обычного мяса и стен. Имеет 500 патронов
Название Цена Характеристики Действие Пример Действия
AGM-99 "Напалм"
500

Огромный урон
Большой радиус распространения
Среднее время подлёта

Поджигает область 7х7, при этом отбрасывает всех в этой области. Представляет собой огромную кегу, накаченную горючей смесью.
Aim-224B "Вдоводел"
300

Средний
Огромный радиус распространения
Среднее время подлёта

Использует фугасный заряд, уничтожает все в огромном радиусе. Был прозван Вдоводелом за резкое увеличение посмертных выплат семьям солдат, после начала его эксплуатации. Имеет огромный урон в центре, но малый по краям.
GBU-67 "Хранитель II"
300

Огромный урон
Маленький радиус распространения
Малое время подлёта

Наносит огромный урон в малом радиусе, способен уложить преторианца в крит. Сам по себе, даже с отличными навыками пилотирования бесполезен без чудесного наводчика с золотыми руками.

Снаряжение

Крепится на 3 порта снаряжения в салоне шаттла


Название Цена Характеристики
RMU-4M
300
Позволяет подбирать раненных, помещённых на эвакуационные носилки.
RMU-19
200
Позволяет подбирать вещи или тела, на которых закреплён фултон.
RMU-19
50
Позволяет закрепить метку на колонии и произвести сброс морпехов на парашутах.

Модификации

Устанавливаются на порты около силовых установок шаттла.

Название Цена Характеристики
Система охлаждения
800
Значительно уменьшает время охлаждения двигателей, при установке двух штук позволяет подниматься в воздух в кратчайшее время после посадки
Улучшитель топлива
800
Уменьшает время полёта, при этом увеличвая время флайбая, смертелен в связке с охладителем.

Использование системы десантирования экипажа

Для использования системы вам нужно установить HPU-1 десантного развертывания на порт снаряжения ( на картинке показан установленный вид системы), он позволяет открывать двери на шаттлах во время выбора точки десантирования. После этого оно, наряду с мед. эваком и фултоном появится в разделе снаряжения.

Непосредственно для верного сброса нужно войти в GUI этого снаряжения, выбрать нужную вам цель ( они появятся на панели целей) и нажать кнопку ЗАХВАТ. После этого морпехи смогут надеть парашют , которые теперь можно получить в отделе поставок, на слот рюкзака и прыгнуть из задней двери шаттла.

Интересный факт: Если пилот не выбрал цель, но дверь шаттла открыта и на вас надет парашют - вас сбросит в рандомную точку карты.

Игра на CASe, её особенности, известные пилоты штурмовика

Игра на пилоте штурмовика

На данный момент, ПШ - одна из самых популярных ролей из вспомогательной поддержки. Если вам посчастливилось на ней играть - это хороший шанс проявить себя и принести победу морпехам. На самом деле, даже если у пилота платиновая медаль - это не делает эту операцию успешной, ведь 60% успешной работы зависит от хорошей наводки, и только 40% от вида установленного вооружения и времени запуска. Если вы попали по своим, и очень огорчены этим - не стоит принимать всю вину на себя, разлёт ракет и лазеров довольно большой, и ваша вина только в времени пуска ракеты. Попробуйте взглянуть на это иначе - один труп преторианца > 2 трупа морпехов, которых через 1 минуту поднимут дружественные санитары. Впрочем, не стоит после этих слов идти, и кричать: "ГУД ХИТС-ГУД ХИТС, Я ЗАВАЛИЛ МАЛОГО ДРОНА И ГИБНУЛ ТРУБУ , ЕЕЕ".


Известные лица


  • "Биф"
  • "Гуд-хитс"
  • "Криг"
  • "Радист"